На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Если скручиваются листья томатов

В разгаре созревание плодов томатов. Как и любые другие овощные культуры, томаты нуждаются в уходе, И вот вы, ответственный садовод-огородник вдруг обнаруживаете, что у томатов скручиваются листья.

Скрученные  листья томатов
Скрученные листья томатов

В чём же причина скручивания листьев у томатов? нужно сказать, что причин этого несколько. Итак, во -первых, это может быть связано с избытком минерального вещества - азота. Достаточное количество азота -хорошо, т.к. он нужен для вегетативной массы растения. Но избыток азота приводит к плохому усвоению калия и, как следствие, изменению в сосудистой системе растений. Что можно сделать в этом случае? Либо вымыть азот из почвы. Вымывание азота из почвы, если помните, применяется также при жировании томатов, связанного с избытком азота. Об этом мы говорили в предыдущей статье.

Можно вместо вымывания внести костную муку. Хотя в костной муке присутствует азот, ное го там очень мало, от 0,7 до 4% . Можно приготовить раствор костной муки и провести корневую подкормку. Для этого 500 г костной муки залить ведром воды. Настоять несколько дней. Этот рабочий раствор развести водой в соотношении 1:19 .

Костная мука
Костная мука

Во-вторых, причиной скручивания листьев томата может быть нарушение режима полива. Режим поливной нарушается как при недостатке полива, так и при избытке воды. За счёт сворачивания листьев, уменьшается поверхность испарения. А экономит лист влагу, сворачиваясь и когда мало воды в почве, и когда , наоборот, слишком залили водой. Ведь если воды избыток в почве, то нарушается газообмен. Избыток воды в почве может, например,образоваться, при затяжных дождях, при неправильном поверхностном поливе. Корень недостаточно поставляет воды в листья. Листья в ответ на недостаток воды, скручиваются.

Полив томатов
Полив томатов

Если недостаточный полив, то также могут скручиваться листья. В данном случае нужно провести полив растений. Однако в запущенных случаях, к сожалению, такие листья не будут нормально функционировать даже после полива. Придётся эти листья удалить.

Есть ещё причина скручивания листьев. Это вирусные заболевания томатов. В этом случае нужно такие растения удалить, т.к. вирус быстро распространится на другие томаты. Лечить сильнодействующими препаратами растения от вируса нельзя. Это не декоративная культура, а пищевая.

Хорошего вам урожая!     

Читайте ещё  о томатах  и  других  огородных культурах  здесь: https://zen.yandex.ru/media/podruga/esli-skruchivaiutsia-lis...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх