На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему желтые верхние листья у томатов? Что делать?

Поговорим сегодня о причинах пожелтения листьев у томатов (помидор) и что нужно делать.

Во-первых, посмотрите на свои томаты. Жёлтые листья могут быть только сверху на кусте, либо нижние листья пожелтевшие, а то и весь куст.

жёлтые листья томатов
жёлтые листья томатов

Ситуация, если пожелтели верхние листья куста томата. В этом случае скорее всего растению не хватает питательных веществ, например, кальция, серы, марганца, бора или железа. При недостатке марганца желтеют жилки листьев. Устранить эту причину можно используя полив слабым, слегка розовым раствором марганцовки.

А вот при недостатке железа появляются обесцвеченные пятна на листьях. К тому же при его недостатке растение плохо растёт. Эту причину устраняем с помощью препаратов феровит, хелат железа или феррилен. Инструкция по использованию этих препаратов указана с обратной стороны упаковки.

хелат  железа
хелат железа

При недостатке кальция деформируются листья и опадают цветы. Естественно , что при этом падает урожайность. Восполнить недостаток кальция можно с помощью хлорида кальция или кальциевой селитры. Кальциевая селитра -это нитрат кальция. В ней содержится 27% кальция.

Кальциевая селитра
Кальциевая селитра

Можно использовать для обработки листьев раствор хлорид кальция. Для этого 10 мл кальция ( или 2 ампулы хлорида кальция по 5 мл) развести в 10 л воды. Этим раствором опрыскать листья томатов.

При недостатке серы у томатов тонкие стебли, но одревесневающие. Они бледнеют, а позже появляется красноватый оттенок.

ну,а про пожелтение листьев томатов в другой части листа поговорим в следующих статьях. Хорошего вам урожая! 

Прочтать ещё о томатах и  других огородных культурах можно  здесь: https://zen.yandex.ru/media/podruga/pochemu-jeltye-verhnie-l...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх